Aberta oficialmente a Feira do Livro de Passo Fundo

Compartilhe
Foi aberta na noite desta sexta-feira, 03, a trigésima primeira edição da Feira do Livro, em Passo Fundo. A programação inaugural contou com várias homenagens. 
Foram destacadas como Amigo do Livro as entidades Hospital da Cidade (HC) e Hospital Psiquiátrico Bezerra de Menezes. Já o Educador Emérito é o Irmão Vítor, do Colégio Marista Conceição, que está com 95 anos e tem um extenso trabalho prestado na área da educação.
Outra novidade são as homenagens póstumas. O primeiro nome escolhido foi o de Valdelírio Nunes de Souza, o papeleiro Chicão, conhecido por ter construído uma biblioteca comunitária com os livros que achava no lixo, representado no evento pela sua esposa.
Também esteve presente, bastante saudado pelos fãs, o escritor Luís Fernando Veríssimo, o patrono da Feira.
Confira a programação para os próximos dias no evento, com entrada franca para o público:

 

04 NOVEMBRO – SÁBADO

9h30min – Apresentações: Academia de Letras PF

14h00min – Apresentação Musical: Diego Granza (gaita, violão)

15h00min –  Les Chapuis – Música e Dança

16h00min – Contação de história: O Menino que Vendia palavras - SESC

17h00min – Grupo de Danças Folclóricas da UPF

17h30min – Menino Jesus Notre Dame

18h30min – Bate-papo com a autora Ingrid Cañete (Obras: Adolescente Cristal, Crianças Índigo, Adultos Índigo, e outras / Público-Alvo: comunidade em geral)

19h30min – Show Musical com Pedro Verissimo

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 14h30min às 15h30min: Gincana Soletrando English

Das 15h30min às 16h30min: Pintura de Rosto

Das 16h30 às 17h30min: Oficina: Como restaurar um Livro (material necessário: livro, tesoura e fita adesiva transparente 45mm grossa)

 

 

05 NOVEMBRO – DOMINGO

14h – Apresentação do Espetáculo Musical “Um conto de fadas” - Paulinho Reinz e Rafael Terres

16h – Contação de história: Histórias Mágicas - SESC

17h – Clube da Dança - Escola de Dança

18h30min – Show Musical com Johnny Grace - Tributo a Elvis Presley

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 14h30min às 15h30min: Oficina: Marcador de texto com garrafa Pet (material necessário: Uma garrafa pet, fita adesiva transparente ou colorida)

Das 15h30min às 16h30min: Oficina: Alimentação Saudável na Infância

 

 

06 NOVEMBRO – SEGUNDA

9h – Bate-papo com Dimas Froner como tema “Drogradição”

9h40min – Bate-papo com o autor Mário Pirata (Obra: Vento na Veia / Público-Alvo: comunidade em geral, alunos de 6º ano ao ensino médio)

13h30min – Espetáculo Teatral da EMEF Osvaldo Cruz -  Ernestina/RS

14h30min – Bate-papo com o autor Mário Pirata (Público-Alvo: Educação infantil, 1º ao  5º  ano, professores)

15h30min – Espetáculo Teatral LORAX   Escola EMEF Carmela Dutra- Vila Maria/RS

16h30min – Ballet Escola Luz do Sol - Professora Zilka Pelk

16h45min – Música Escola Luz do Sol – Julian Teixeira

17h – Ballet SEST/SENAT - Professora Zilka Pelk

17h15min – Ballet Clube Juvenil - Professora Zilka Pelk

17h30min – Ballet Escola Círculo Operário - Professora Zilka Pelk

17h45min – Dança Escola Ciranda Cirandinha - Professora Zilka Pelk

18h – Taikondo: Escola Ciranda Cirandinha

18h15min – Dança Escola Pequeno Aprendiz

18h30min – Choro UPF

19h30min – Bate-papo com o autor Marcelo Canellas (Obras: Províncias - Crônicas da Alma Interiorana / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de jornalismo, ensino médio)

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários

Das 16h às 16h30min: Contação de história: O Cinderelo

 

 

DIA 07 NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA

9h30min – Bate-papo com o autor Raphael Montes (Obras: Jantar Secreto, Suicidas, Dias Perfeitos, O Vilarejo / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes 6º ano ao ensino médio)

14h30min – Bate-papo com o Autor: Raphael Montes (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes 6º ano a ensino médio)

15h30min – Ballet EMEI Mundo da Criança - Professora Zilka Pelk

15h45min – Ballet EMEI Nossa Senhora das Graças - Professora Zilka Pelk

16h – Ballet EMEI Ursinhos Carinhosos - Professora Zilka Pelk

16h15min – Ballet EMEI Osório - Professora Zilka Pelk

16h30min – Apresentação de Capoeira EMEI Osório - Professora Zilka Pelk

16h45min – Ballet EMEI André Zaffari - Professora Zilka Pelk

17h30min – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – A Casa da Imaginação

18h 30min – Apresentação de Coral e Dança da E.E.F do Reino

19h30min – Bate-papo com a autora Amanda Dreher (Obra: Meditar Transforma / Público-Alvo: comunidade em geral)

20h30min – Projeto Som Músico (Orquestra).  SEST/SENAT – Maestro Giu Sanderi

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários

Das 16h às 16h30min:  Contação de História: Os bigodes do palhaço

Das 16h30 às 17h30min: Pintura de rosto

 

 

DIA 08 NOVEMBRO – QUARTA

9h –  Apresentações Artísiticas - APAE

9h30min – Bate-papo com a autora Léia Cassol (Obras: As Aventuras de Beto e Fê, Um Lugar Especial, Bruxa Mereca / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

10h30min – Ballet SEST/SENAT - Prof.ª Zilka Peic

10h45min – Ballet EMEI Geny Araújo Rebechi - Prof.ª Zilka Peic

14h – Apresentações Artísiticas - APAE

14h30min – Bate-papo com a autora Léia Cassol (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

15h30min – Ballet Estrela da Manhã - Prof.ª Zilka Peic

15h45min – Ballet Raio de Luz

16h – Ballet Escola Bom Pastor

17h30min – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Conversa ao Pé do ouvido

18h – Colégio Notre Dame - Grupo Notre Dance - Prof.ª Zilka Peic

19h – Entrega do 1º Prêmio Literário Cidade de Passo Fundo.

20h – Musiclass (violão e voz)

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários

Das 16h às 16h30min: Contação de História: Os Três Porquinhos Fitness

Das 16h30 às 17h30min: Pintura de rosto

 

 

DIA 09 NOVEMBRO – QUINTA

9h30min – Bate-papo com o autor Illan Brenman (Obras: A Sabedoria do Califa, Até as Princesas Soltam Pum, Telefone Sem Fio / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

14h – Apresentações Artísiticas - APAE

14h30min – Bate-papo com o autor Illan Brenman (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

15h30min – Sarau de Poesias - Dati

16h30min – Bando de Letras

17h – Apresentação de Espetáculo Musical Um Conto de Fadas

18h – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Arte &Criação

19h – Apresentação do Espetáculo Teatral: “O homem que acreditava”. Núcleo Rindo à Toa - SESC (Classificação 14 anos)

20h – Les Chapuis Música e Dança

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários

Das 16h às 16h30mim: Contação de História: O Menino que vendia palavras

Das 16h30 às 17h30min: Pintura de rosto

 

 

DIA 10 NOVEMBRO - SEXTA

9h30min – Bate papo com o autor Marion Cruz (Obras: Gira-Gira da Girafa Rafa, A Caixa de Sons, The Giraffe’s Neck e outras / Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

10h30min – Lançamento do livro “Cultivando Talentos” 2ª Edição. Academia Passo-Fundense de Letras

14h – Bate papo com o autor Marion Cruz (Público-Alvo: comunidade em geral, estudantes de 5º ao 9º ano)

15h – Apresentação do Espetáculo Teatral Lixo à Vista. Projeto Cultural Terra à Vista - Classificação: Livre

18:30h – Entrega da Premiação 3° Concurso de Quadrinhos do HR - Instituto Histórico de Passo Fundo e UPF

19h – Apresentação dos Alunos da Escola Redentorista Instituto Menino Deus – Canta Menino Deus

20h – Palestras - APAE

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 10h30min às 11h30min: Computadores a disposição com jogos literários.

Das 16h às 16h30min: Contação de História: A Branca de Neve Universitária

 

 

DIA 11 NOVEMBRO – SÁBADO

9h30min – Bate-papo “palestra” com o autor André Trigueiro (Tema: Sustentabilidade / Público-Alvo: comunidade em geral)

14h30min –  Colégio Salvatoriano Bom Conselho

17h30min – Baillar Centro de Danças

18h – Petipa Espaço Espaço da Dança

19h – Grupo de Danças da UPF

19h30min – Bate-papo com o autor André Trigueiro (Obras: Viver é a Melhor Opção / Público-Alvo: comunidade em geral)

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 14h30min às 15h30min: Oficina: marcador de texto com garrafa pet (material necessário: Uma garrafa pet, fita adesiva transparente ou colorida)

Das 15h30min às 16h30min: Oficina: Alimentação Saudável na Infância

Das 16h às 16h30min: Contação de História: As Aventuras do Analista de Bagé

 

 

DIA 12 NOVEMBRO – DOMINGO

14h – Expresso Literário de “Barra Funda”

16h – Grupo Timbre de Galo

17h – Bate-papo com o autor Neto Fagundes (Obra: Causos do Nêgo Veio / Público-Alvo: comunidade em geral)

19h – Show Musical com “Os Fagundes”

 

Atividades paralelas

Espaço Sesc/Senac

Das 14h30min às 15h30min: Gincana Soletrando English

Das 15h30min às 16h30min: Pintura de Rosto

Das 16h às 16h30min: Contação de História: Histórias Mágicas

Das 16h30min ás 17h30min: Oficina: Como restaurar um Livro (material necessário: livro, tesoura e fita adesiva transpare


FOTO: LUIZ CARLOS CARVALHO (RÁDIO PLANALTO)

Leia Também Vestibular da UPF neste sábado: cobertura é pela Planalto Presidente Nacional da OAB recebe medalha da Universidade de Passo Fundo “Oliver - O espetáculo continua” Premiados os vencedores do 1º Prêmio Literário Cidade de Passo Fundo