Confira a classificação do Gauchão após cinco rodadas

Compartilhe
O Campeonato Gaúcho teve a sua quinta rodada finalizada na noite de terça-feira, 05. O São Luiz conseguiu a sua primeira vitória, ganhando de 2x0 do Novo Hamburgo.

Com o resultado, Veranópolis e Brasil de Pelotas passaram a integrar a zona de rebaixamento. 

A dupla Gre-Nal voltará a campo no próximo domingo domingo, 10.  O Internacional irá enfrentar o Juventude em Caxias do Sul a partir das 17 horas. Às 18h30, o Grêmio jogará na Arena Porto-Alegrense contra o Avenida.

EquipePGJVEDGPGCSG%
1Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense1354101511486,7
2Esporte Clube São José9530264260,0
3Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul7521266046,7
4Esporte Clube Pelotas7521244046,7
5Sport Club Internacional7521245-146,7
6Esporte Clube Juventude7521246-246,7
7Esporte Clube Novo Hamburgo7521237-446,7
8Esporte Clube Avenida6513144040,0
9Clube Esportivo Aimoré6513133040,0
10Esporte Clube São Luiz5512236-333,3
11Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural3503257-220,0
12Grêmio Esportivo Brasil3503237-420,0

Leia Também CBF admite erro da arbitragem em não marcar pênalti para Inter contra o Flamengo Técnico Javali conduz XV de Novembro de Vila Maria ao título do futsal gaúcho Grêmio deverá ser o adversário do Gaúcho nas oitavas da Copa Seu Verardi Definidas equipes para a final do Campeonato Amador de Futebol