Sorteio define os primeiros confrontos da Copa do Brasil 2022

Compartilhe

Mirassol-SP x Grêmio, Globo-RN x Internacional, Porto Velho-RO x Juventude e Glória x Brasil-Pel, são os jogos dos gaúchos na competição

Estão definidos os primeiros duelos válidos pela Copa do Brasil 2022. Na tarde desta segunda-feira (17) ocorreu o sorteio da fase inicial da competição, na sede da CBF.

Entre os clubes gaúchos, os confrontos ficaram Grêmio x Mirassol-SP, Internacional x Globo-RN, Juventude x Porto Velho-RO, além de Glória x Brasil-Pel.

A fórmula da Copa do Brasil prevê que a primeira fase seja disputada em jogo único com mando do time com pior colocação no Ranking de clubes da CBF. O vencedor se classifica, e o time melhor ranqueado tem a vantagem do empate.

Os confrontos!

Chave 1: Moto Club-MA x Chapecoense-SC

Chave 1: Icasa-CE x Tombense-MG

Chave 2: Bahia de Feira-BA x Coritiba-PR

Chave 2: Pouso Alegre-MG x Paraná-PR

Chave 3: Mirassol-SP x Grêmio-RS

Chave 3: Azuriz-PR x Botafogo-SP

Chave 4: URT-MG x Avaí-SC

Chave 4: Ceilândia-DF x Londrina-PR

Chave 5: União Rondonópolis-MT x Atlético-GO

Chave 5: Nova Venécia-ES x Ferroviário-CE

Chave 6: Porto Velho-RO x Juventude-RS

Chave 6: Real Noroeste-ES x Operário-PR

Chave 7: Ferroviária-SP x Vasco-RJ

Chave 7: Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense-BA

Chave 8: Atlético-BA x CSA-AL

Chave 8: Trem-AP x Paysandu-PA

Chave 9: São Raimundo-RR x Ceará-CE

Chave 9: Tuna Luso-PA x Novorizontino-SP

Chave 10: ASA-AL x Cuiabá-MT

Chave 10: Lagarto-SE x Figueirense-SC

Chave 11: Altos-PI x Sport Recife-PE

Chave 11: Costa Rica-MS x ABC-RN

Chave 12: Sousa-PB x Goiás-GO

Chave 12: Nova Iguaçu-RJ x Criciúma-SC

Chave 13: Globo-RN x Internacional-RS

Chave 13: Humaitá-AC x Brasiliense-DF

Chave 14: Rio Branco-AC x Vila Nova-GO

Chave 14: Maricá-RJ x Guarani-SP

Chave 15: Sergipe-SE x Cruzeiro-MG

Chave 15: Tuntum-MA x Volta Redonda-RJ

Chave 16: Portuguesa-RJ x CRB-AL

Chave 16: Operário-MT x Sampaio Corrêa-MA

Chave 17: Campinense-PB x São Paulo-SP

Chave 17: São Raimundo-AM x Manaus-AM

Chave 18: FC Cascavel-PR x Ponte Preta-SP

Chave 18: Tocantinópolis-TO x Náutico-PE

Chave 19: Salgueiro-PE x Santos-SP

Chave 19: Fluminense-PI x Oeste-SP

Chave 20: Castanhal-PA x Vitória-BA

Chave 20: Glória-RS x Brasil-RS

 

Leia Também Série A2: Dupla Ga-Pas com jogadores inscritos no BID da CBF Passo Fundo Futsal apresenta novidades no elenco para a disputa do Gauchão SC Gaúcho anuncia dois atacantes para a sequência da Série A2 Série A2: como fica a classificação após a 9ª rodada